Начало сюжета.
Пожиратели смерти Яксли и Северус Снегг идут в особняк Люциуса Малфоя, где находятся Волан-де-Морт, другие Пожиратели Смерти, а также бывшая преподавательница магловедения в Хогвартсе. Снегг заявляет, что Орден Феникса не доверяет Министерству магии и мракоборцам, и Поттер будет перемещён в дом одного из членов Орден Феникса в субботу. Яксли говорит, что по его информации Поттер будет перемещён позже, в день своего совершеннолетия. Снегг утверждает, что сообщение, полученное Яксли, — дезинформация Ордена. Волан-де-Морт больше верит Снеггу.

Яксли также докладывает, что ему удалось наложить заклятие Империус на Пия Толстоватого, работающего в Министерстве Магии.

Волан-де-Морт убивает пленницу, оказавшейся профессором магловедения Хогвартса Чарити Бербидж, за то, что она учила студентов Хогвартса хорошо относиться к маглам. Также он отбирает волшебную палочку у Люциуса Малфоя, собираясь использовать её против Гарри Поттера (применению его собственной палочки мешает её родство с палочкой Гарри). Драко Малфой испуган и подавлен.

Тем временем Гарри Поттер собирается в дорогу (в день, о котором сообщил Снегг) и читает некролог Дамблдора за авторством Элфиаса Дожа, а также интервью с Ритой Скитер, рекламирующей свою книгу — биографию Дамблдора.

Согласно некрологу, за год до поступления Дамблдора в Хогвартс его отец, Персиваль, был посажен в Азкабан (где впоследствии умер) за жестокое и публичное нападение на трёх маглов. Альбус Дамблдор признавал, что его отец виновен, но говорить об этом отказывался.

Уже на первом курсе Дамблдор стал знаменит как самый блестящий студент, когда-либо учившийся в Хогвартсе. Автор также отмечает благородство юного Альбуса.

Дамблдор планировал отправиться в путешествие после окончания учёбы, но не смог, поскольку его мать Кендра умерла. Через некоторое время Дамблдора постигло ещё одно несчастье: умерла его сестра Ариана. Смерть Арианы привела к отчуждению между Альбусом и его братом Аберфортом, единственным оставшимся у него родственником.

В некрологе перечисляются дальнейшие достижения Дамблдора, главным из которых была победа над Грин-де-Вальдом в 1945 году.

Рита Скитер, напротив, пытается очернить Дамблдора. Среди прочего, она намекает, что он мог быть виновен в смерти сестры. Гарри не верит Рите Скитер и выбрасывает газету со статьёй про неё в мусорное ведро.

Приходит время в последний раз покинуть жилище Дурслей, при этом Гарри теряет защиту их дома. Гарри убеждает Дурслей также покинуть дом под защитой магов Ордена Феникса, опасаясь, что их схватят Пожиратели Смерти. Дурслей увозят Гестия Джонс и Дедалус Дингл в хорошо защищённое место. Дадли, к удивлению Гарри, прощается с ним доброжелательно. На прощание Дадли и Гарри пожимают друг другу руки. Перед самым уходом тётя Петунья хочет что-то сказать Гарри, но не осмеливается (впоследствии Дж. К. Роулинг сообщила в одном из своих интервью, что Петунья хотела сказать: «Я знаю, что ты задумал. Желаю тебе удачи»).

Вскоре прибывают члены Ордена Феникса и друзья Поттера, чтобы помочь ему добраться до нового убежища. Шестеро из них выпивают оборотное зелье, приняв облик Гарри для дезориентирования возможных преследователей, и отправляются в убежище, которое называется «Нора» в сопровождении защитников. Летят они на мётлах или фестралах. Настоящий Гарри летит с Хагридом на мотоцикле Сириуса. Уже при вылете на них нападает около трёх десятков Пожирателей Смерти, начинается погоня за каждой парой. Завязывается битва...